Статистика. Согласно данным Deloitte, в чешской столице через Airbnb и схожие сервисы сдают 14 000 мест размещения. Квартиры и дома занимают 80% в этом объёме, остальное – комнаты и кровати, сообщает 420on.cz.
- Больше всего арендного жилья – в районе Старе-Место: 24,8% жилого фонда сдают через Airbnb.
- В Нове-Место доля сдаваемых в краткосрочную аренду квартир и мест составляет 16,3%, на Малой Стране — 13,7%, в Йозефове — 12,2%, на Градчанах — 5,3%.
- Во всех пяти районах жилой фонд составляет 27 000 квартир. Только 3% из них сдают долгосрочно, а 17,6% - на короткий срок через онлайн платформы.
В чём выгода? Специалисты Deloitte отмечают, что краткосрочная аренда может принести доход, вдвое превышающий прибыль от долгосрочной. Однако дополнительные расходы и трудности для собственника также выше.
Перспективы. Аналитики полагают, что популярные для краткосрочной аренды регионы будут расширяться. Согласно текущим прогнозам, до 2025 года турпоток в Прагу будет увеличиваться на 300 000 человек ежегодно. Предполагается, что в 2025-м чешскую столицу посетят более 11 млн человек.
Особенности. Для туристов использование Airbnb в Праге выгодно. В ноябре 2019 года стоимость двухместного размещения на выходные в четырёхзвёздочном отеле составляла €290, а квартира аналогичного уровня обходится в €220. Вместе с тем, для местных жителей негативных эффектов больше: чрезмерный наплав туристов, рост цен как на покупку, так и на долгосрочную аренду жилья.
Источник: Prian.ru